LAFORGUE (Jules). Moralités légendaires.... - Lot 417 - Pousse-Cornet

Lot 417
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 80EUR
LAFORGUE (Jules). Moralités légendaires. 74 illustrations originales en couleurs de Jacus. Paris. Nouvelle Librairie de France et Guy-Victor Labat, 1994. In-4, reliure plein cuir bleu, dos à nerfs, premier plat orné d'une grande composition en couleurs, tête dorée, étui ; un volume de suites en feuilles sous double emboitage, dos et bordures de cuir de même couleur que le volume. Reliure signée et datée GVL-DG. Tirage numéroté sur Vélin Lana royal Pur fil. Un des 50 (n° 104) accompagnés de trois suites des illustrations originales en couleurs hors-texte tirées sur papier Lanquarelle pur chiffon, d'une suite des illustrations originales en couleurs in-texte tirées sur papier vélin Lana royal.