Victor HUGO / Bérénice CLEEVE. Les Misérables.... - Lot 422 - Pousse-Cornet

Lot 422
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Victor HUGO / Bérénice CLEEVE. Les Misérables. Aquarelles et dessins de Bérénice Cleeve. Préface de Charles Baudelaire. Sans lieu, Éditions André Sauret, 1983.- 4 volumes in-4 ; basane noire, dos à quatre nerfs, décors de basane rouge et filets dorés sur les plats supérieurs, têtes dorées, sous étuis. (Reliure de l'éditeur) + un volume de la suite des illustrations. Edition illustrée de planches en couleurs et en noir d'après les aquarelles de Bérénice Cleeve. Tirage limité à 4100 exemplaires, celui-ci n° 124/220 sur grand vélin des papeteries de Lana avec la suite des quatre-vingt illustrations réunies en 1 vol. au modèle.