MEISSEN Sujet en porcelaine polychrome représentant... - Lot 110 - Pousse-Cornet

Lot 110
Estimation :
30 - 60 EUR
MEISSEN Sujet en porcelaine polychrome représentant un homme dans le goût du XVIIIe siècle portant une lanterne et un panier contenant des bouteilles. Marque au revers. Époque fin XIXeme-première moitié XXeme. H.: 14,5 cm. Restauration au panier et accident au chapeau. On y joint un sujet en porcelaine de Volkstedt représentant une élégante à la robe fleurie. H.: 17 cm.