M. de Saint Allais. Précis historique sur... - Lot 196 - Pousse-Cornet

Lot 196
Estimation :
250 - 300 EUR
M. de Saint Allais. Précis historique sur les comtes de Périgord. Paris, Guyot, 1836. in 4 cartonage de l'époque. 98 pp, un tableau dépliant avec déchirures et traces de scotch. Joint Pièces justificatives à joindre au précis historique sur les comtes du Périgord: 22 pages in 4. Plein maroquin, dos à nerfs orné, triple filets sur les plats et couronnes aux angles. Tête dorée, roulettes intérieures (rel. signée Yseux Sr de Thierry Simier). Porte l'ex libris de la bibliothèque du château de Valencay. Expert: François Jullien