SECRETAIRE à doucine marqueté de branchages... - Lot 279 - Pousse-Cornet

Lot 279
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 650EUR
SECRETAIRE à doucine marqueté de branchages fleuris et feuillagés sur frisage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette soulignés de filets de buis. Il ouvre en façade par un large tiroir surmontant un abattant découvrant un casier serre-papiers muni de six petits tiroirs et à la partie basse par deux vantaux. Montants à chanfrein; petits pieds cambrés. Epoque Louis XV (restaurations d'usage; insolé). Garniture de bronze ciselé et doré. Plateau de marbre brèche rouge et grise. Hauteur 140cm; largeur 87cm; profondeur 33cm. EXPERT: CABINET ETIENNE-MOLINIER