RARE PAIRE DE LARGES TABOURETS en noyer mouluré... - Lot 281 - Pousse-Cornet

Lot 281
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 7 200EUR
RARE PAIRE DE LARGES TABOURETS en noyer mouluré et richement sculpté de fleurs et de feuillages dans des cartouches rocaille; pieds cambrés soulignés de feuillages. Travail, probablement lyonnais, d'époque Louis XV (anciennement laqués; chandelles rapportées). Garniture à coussin de velours gaufré rose à glands de passementerie. Hauteur 50cm; largeur 65cm; profondeur 51cm. Expert: Simon-Pierre ETIENNE