PETITE COMMODE marquetée en ailes de papillon... - Lot 282 - Pousse-Cornet

Lot 282
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 550EUR
PETITE COMMODE marquetée en ailes de papillon de bois de rose dans des encadrements de bois de violette de fil soulignés de travers de bois de rose. De forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, poignées et entrées de serrures. En partie d'époque Louis XV (restauration d'usage; petits manques). Dessus de marbre brèche grise et rouge. Hauteur 83,5cm; largeur 92cm; profondeur 50cm. Expert: Simon-Pierre ETIENNE