PAIRE DE FAUTEUILS à dossier médaillon en... - Lot 286 - Pousse-Cornet

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier médaillon en cabriolet en hêtre mouluré, doré, relaqué blanc et sculpté à décor à l'amortissement d'une large feuille d'acanthe; accotoirs en cavets; dés à rosaces, pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de Jean-Baptiste Lelarge. Epoque Louis XVI (quelques restaurations et reprise au décor). Garniture de tissu rose à personnages et guirlandes de fleurs. Haut: 91cm; larg: 57cm; profondeur 52cm EXPERT: CABINET ETIENNE-MOLINIER