Lot n° 293
Estimation :
600 - 800
COIFFEUSE chantournée en bois de placage,... - Lot 293 - Pousse-Cornet
COIFFEUSE chantournée en bois de placage, ouvrant par trois abattants. Celui du centre dissimulant un miroir. Elle présente quatre tiroirs, une tirette en ceinture et repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots en bronze. Epoque XVIIIème siècle. Haut.: 75 - Long.: 86 - Prof.: 51 cm. Accidents et restaurations