Fernand LÉGER (1881 ? 1955)

Lot 32
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 150 000EUR
Fernand LÉGER (1881 ? 1955)
Les arbres devant la maison, 1922. Gouache, signée des initiales et datée 22 en bas à droite 27 x 22 cm. Accidents. Experts Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé (8 rue Drouot 75009 Paris) Provenance: - Collection Sylvain Durand, Loir-et-Cher. Bibliographie: - Figurera dans le répertoire des ?uvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Irus Hansma Une attestation d'inclusion au répertoire des ?uvres sur papier d'Irus Hansma N°107/09/2015 en date du 10 septembre 2015 sera remise à l'acquéreur. La composition prime tout le reste; les lignes, les formes et les couleurs pour prendre leur maximum d'expression devront être employées avec le plus de logique possible. C'est l'esprit logique qui devra obtenir le plus grand résultat, et j'entends par logique en art, celui qui a la possibilité d'ordonner sa sensibilité. Savoir donner à la concentration des moyens un maximum d'effets dans le résultat. Fernand Léger Que ce soit à l'huile, à l'aquarelle ou en dessin on retrouve fréquemment, dans les années 1921-1925, le thème de l'arbre. En pleine nature, sujet unique ou dans la ville, animé de personnages, d'animaux, l'arbre est soit traité comme «personnage central» ou bien vient accompagner de toute sa belle sinuosité et son imposante stature un paysage