CURIEUX NECESSAIRE A ECRIRE en bronze ciselé,... - Lot 52 - Pousse-Cornet

Lot 52
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 420EUR
CURIEUX NECESSAIRE A ECRIRE en bronze ciselé, doré ou patiné; le couvercle, à décor d'un putto se tenant dans un casque lauré, découvre les emplacements de l'encrier et du poudrier. La terrasse, à feuilles d'eau et petits pieds de félins, soutient une coquille porte-plumes. Epoque Restauration (les godets manquants). H: 13,5 ? L: 11 ? P: 10,5 cm