SECRETAIRE en placage de loupe de thuya;... - Lot 65 - Pousse-Cornet

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SECRETAIRE en placage de loupe de thuya; le corps du haut en léger retrait encadré de colonnes détachées ouvre par un abattant, la partie basse par deux vantaux; il repose sur une plinthe agrémentée d'une moulure en doucine. Ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que entrées à prêtresses adossées, chutes à torchères et bagues à griffons. Epoque Charles X (une moulure détachée). Plateau de marbre brèche orientale. H: 142 ? L: 102 ? P: 46 cm