PETITE CONSOLE de toilette marquetée de fleurons,... - Lot 66 - Pousse-Cornet

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 780EUR
PETITE CONSOLE de toilette marquetée de fleurons, filets et perles en amarante sur fond d'érable moucheté; la partie haute, à gradin comportant deux tiroirs étroits, est surmontée par un miroir ovale à cols de cygne; la partie basse ouvrant par un large tiroir en ceinture, découvrant un plateau écritoire gainé de cuir vert, repose sur des consoles sinueuses encadrant un miroir. Base chantournée à pieds griffes. Epoque Charles X (quelques accidents et manques). H: 157 ? L: 65 ? P: 40 cm