LOT comprenant - un Samovar du début du XXe... - Lot 67 - Pousse-Cornet

Lot 67
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 144EUR
LOT comprenant - un Samovar du début du XXe siècle en métal argenté, la prise en graine, les anses feuillagées, le déversoir à clef ajourée; il repose sur des pieds à enroulements réunis par le porte-réchaud (manquant); ainsi qu'un - Coffret-écritoire d'époque Charles X marqueté de palmettes en palissandre sur fond d'érable moucheté; l'intérieur en citronnier partiellement gainé de velours violet (accidents et manques). Samovar: H: 47 cm. Coffret: H: 10,5 ? L: 38 ? P: 28 cm