PENDULE portique en marbre blanc et albâtre;... - Lot 81 - Pousse-Cornet

Lot 81
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 420EUR
PENDULE portique en marbre blanc et albâtre; la corniche à denticules alternés de tournures; la base à motifs en applique de feuilles d'acanthe et guirlandes de fleurs; le mouvement à aiguilles «?il de perdrix» et décor de couronnes de feuillages. Le balancier sous la forme d'un cupidon sur une balancelle. Epoque Restauration (accidents). H: 47 cm