FAUTEUIL-PLOYANT en noyer chantourné et sculpté... - Lot 83 - Pousse-Cornet

Lot 83
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 840EUR
FAUTEUIL-PLOYANT en noyer chantourné et sculpté à décor de piastres, volutes et ombilics à pétales turbinés. Les accotoirs gravés de filets se terminant en enroulements; patins chantournés également à décor d'ombilics et feuillages. Fin du XVIe ou début du XVIIe siècles (restaurations et piqûres). Garniture de cuir marron à clous godronnés. H: 84 ? L: 70 ? P: 49 cm