BRÛLE-PARFUM en bronze ciselé, patiné et... - Lot 88 - Pousse-Cornet

Lot 88
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 720EUR
BRÛLE-PARFUM en bronze ciselé, patiné et doré; le couvercle repercé de feuilles de houx à prise en forme de graine; la vasque à rangs de perles supportée par un balustre et trois serpents enroulés. De chaque côté, des bobèches posées sur des feuilles quadrilobées à fleurons; le pourtour agrémenté de pampres; petits pieds griffes. Début du XIXe siècle (modifications, accidents). H: 20 ? L: 24 ? P: 12,5 cm