Lot n° 90
Estimation :
300 - 400
: 840EUR
FAUTEUIL dit «Savonarole» en noyer chantourné... - Lot 90 - Pousse-Cornet
FAUTEUIL dit «Savonarole» en noyer chantourné et sculpté; le dossier présente au centre des armoiries dans un environnement de masques et cartouches; les accotoirs nervurés à feuilles d'acanthe et prises sphériques; la façade sculptée de frises ou courses de fleurs et feuilles et masque grotesque. Les patins se terminant en pattes de félin. Travail, probablement italien, du XVIe siècle (accidents et restaurations; armoiries partiellement bûchées). H: 108 ? L: 66 ? P: 59 cm