SECRETAIRE en cabinet en acajou et placage... - Lot 91 - Pousse-Cornet

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 440EUR
SECRETAIRE en cabinet en acajou et placage de ronce d'acajou; le corps du haut ouvre par un large tiroir et un abattant foncé de glace encadré de colonnes détachées; la partie basse ouvre par un large tiroir à secret et repose, à l'avant, sur deux pilastres à têtes et pieds de femmes; les montants arrières rectangulaires encadrant un miroir; base pleine échancrée à petits pieds en boules aplaties. Epoque Empire (verni chanci; restaurations et légères fentes). Plateau de marbre de granit belge. H: 130 ? L: 83 ? P: 34 cm