SECRETAIRE en acajou et placage de ronce... - Lot 92 - Pousse-Cornet

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 480EUR
SECRETAIRE en acajou et placage de ronce d'acajou; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant dissimulant un théâtre architecturé à fronton, colonnettes et jeu de glace souligné de raies de c?ur et comportant sept tiroirs, dont un large central. La partie basse ouvre par deux larges vantaux découvrant trois tiroirs. Les colonnes détachées à chapiteaux et embases à palmettes. Epoque Empire (vernis chanci; accidents). Plateau de marbre noir. H: 146 ? L: 101 ? P: 49 cm