DRESSOIR en noyer mouluré et sculpté; la... - Lot 93 - Pousse-Cornet

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 660EUR
DRESSOIR en noyer mouluré et sculpté; la partie haute à large corniche supportée par des balustres à chapiteaux et pennes encadrant deux portes, à motifs de rosaces dans des encadrements à filets, séparées par un dormant à godrons et cannelures. La partie basse ouvre par deux larges tiroirs et repose sur des colonnes cannelées; les panneaux du fond moulurés à plates-bandes et montants cannelés. Base pleine moulurée. En partie de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècle (restaurations). H: 143 ? L: 121 ? P: 49 cm