COIFFEUSE marquetée de rinceaux et palmettes... - Lot 99 - Pousse-Cornet

Lot 99
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 480EUR
COIFFEUSE marquetée de rinceaux et palmettes d'amarante sur fond d'érable moucheté; le plateau cuvette en marbre blanc surmonté d'un miroir pivotant dans une monture à cols de cygne; elle ouvre par un large tiroir en façade comportant deux casiers, dont un formant écritoire; pieds cambrés réunis par une entretoise à balustre. Epoque Charles X (accidents et manques). H: 141 ? L: 71 ? P: 40 cm