SOUVENIRS DE L'EXPEDITION EN AMAZONIE 1935-1936... - Lot 200 - Pousse-Cornet

Lot 200
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 16 800EUR
SOUVENIRS DE L'EXPEDITION EN AMAZONIE 1935-1936 de l'anthropologue Claude LEVI-STRAUSS chez les Indiens Caduveo et Bororo comprenant :

29 PHOTOGRAPHIES tirage argentique d'époque 24 x 18 cm (certaines en double) :
* 1 photographie : La Tour de Belem à Lisbonne (dec. 1935),
* 3 photographies: Nalike en décembre 1935: 1 x Grandes Huttes, 1 x Femme Caduveo, 1 x Onoendro sorcier Chamacoco,
* 1 photographie : Rio sur la route de Cuiaba au Rio Sao Lourenco en janvier 1936
* 13 photographies: Aldeia Queijara janvier / février 1936: 1 x Le Rio Vermelho - 1 x Aigrette (Garca) chiens coq - 1 x Bororo en vêtement de feuilles & coiffé de la grande couronne de plumes suivi d'une femme Bororo - 2 x Bororo en retour de la pêche en pirogue - 1 x Bororo paré de duvet & suivi d'une femme Bororo - 1 x Dos de Femme Bororo - 1 x Profil de femme Bororo - 2 x Femme Bororo vue de dos - 1 x Bororo debout en pirogue au retour de la pêche - 2 x Ara plumé.
* 6 photographies sur la tribu Bororo (non légendé)
* 7 photographies non localisées, certaines usées dont une présumée de l'anthropologue

1 ALBUM d'ENVIRON 38 PHOTOGRAPHIES principalement petit format 6.5 x 8.5 cm (contrecollés).

70 PLAQUES PHOTOS de l'expédition (format: 8 x 6 cm principalement) avec 3 feuilles manuscrites numérotés et légendés:
1 : Couvent des Hi... (Lisbonne?) - 2 : La Tour de Belem, Lisbonne - 3 - 4 - 5 : Santos - 6: Urubus - 7: Requins marteau - 8: Serre Paranacabana - 9: Ascension à liane - 10 - 11 - 12 - 13 - 14: Rapadura (sucre) - 15 - 16: Coral
17: Halte - 18: Caravane - 19-20: Hutte Caduveo - 21: Hutte voisine - 22: Cadun - 23: Danses - 24: Onoendro et Claude Levi-Strauss
25: Onoendro, sorcier Chamacoco - 26: Tortue 27: Termitière - 28: Cornula - 29 - 30: Akurisal
31: Pirogue sur Paraguay - 32 - 33: Saladero
34: Confluent Paraguay Sao Lourenco - 35: Rio Cuiaba - 36- 36 bis: Eglise de Cuiaba - 37: Après la pluie - 38: