ATELIER DE MAROLLES sous la direction de... - Lot 165 - Pousse-Cornet

Lot 165
Estimation :
600 - 1000 EUR
ATELIER DE MAROLLES sous la direction de Jean TOURET : Buffet en chêne clair ouvrant à quatre portes constituées de lamelles, de trois tiroirs et d’une tablette à droite. Plateau travaillé. Quatre pieds en chêne rétréci. Charnières, poignées de tirage et entrées de serrure en fer noirci martelé. Estampillé au fer sur l’intérieur des 4 portes et à l’arrière. Vers 1970. H : 90 – L : 280 – P : 50 cm. Petites usures d’usage. Provenance : commandé directement auprès des artisans de Marolles par l’actuel propriétaire.