A. VARLET – fin du XIXème siècle : Buste... - Lot 184 - Pousse-Cornet

Lot 184.Bis
Estimation :
100 - 150 EUR
A. VARLET – fin du XIXème siècle : Buste d’homme à la légion d’honneur (vraisemblablement Alexandre Bigot) en terre cuite. Signé A. Varlet et annoté Bigot et daté 1893. H : 24 cm. Notre buste est à rapprocher d’un modèle référencé dans WATTEL : Alexandre Bigot chimiste et céramiste. Editions Louvre victoire, page 345