ARMURE DE SAMOURAI (Yoroi) comprenant : Kabuto... - Lot 183 - Pousse-Cornet

Lot 183
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 4 320EUR
ARMURE DE SAMOURAI (Yoroi) comprenant : Kabuto (casque) en fer laqué noir avec maedate en forme de radis, Mempo (demi masque) laqué noir, cuirasse (Dô) en fer laqué rouge, Kusazuri à huit plaques, Haidate (protège cuisses). Haut (approximative): 162 cm. Epoque Edo. Eléments composite, masque Showa. Usures, accident au casque (coup de katana?) et restaurations. Avec boite en cuir famille Mori Motonari Provenance : collection particulière Val de Loire