Ernest CHARTON THIESSEN DE TREVILLE (1816,... - Lot 80 - Pousse-Cornet

Lot 80
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Result : 384 000EUR
Ernest CHARTON THIESSEN DE TREVILLE (1816, Sens -1877, Buenos Aires): Vue générale de Valparaiso. Importante huile sur toile. Signé E.R. Charton, daté 1860-1863 et situé Valparaiso, Chile en bas à droite. 100 x 144 cm. (vernis jauni, usures, toile à retendre légèrement, petites restaurations). Provenance : famille de l'artiste par descendance, de son 3e enfant, sa fille cadette née à Valparaiso. Ce tableau est reproduit en photographie dans un autre lot de la vente aux enchères (album à l'italienne contenant 190 photographies environ). Elle est titrée "Vue générale de Valparaiso". Nous pouvons comparer notre oeuvre à une toile (70.5 x 112cm) présentée chez Christies Londres le 20 octobre 2015 (lot 54) ou encore une toile (60.3 x 85 cm) présentée chez Christies New York le 23 novembre 2016 (lot 93). Toutefois, notre toile est de dimensions plus importantes. Né en 1816 à Sens, Ernest Charton Thiessen de Tréville est un peintre français d'une famille d'artistes distingués originaire de Sens. Il a étudié à Paris et a voyagé en Italie et en Espagne avant de se lancer dans une carrière itinérante qui l'emmène jusqu'en Amérique latine. Il arrive au Chili avec sa famille en 1843 et s'installe à Santiago, Cette ville sera l'objet de la majeure partie de son travail de peintre à la fin des années 1840. Ses voyages l'ont emmené en Equateur (1849), au Pérou (1851) au Panama (1852), et à Valparaiso en 1858. Il meurt à Buenos Aires en 1877, et un grand nombre de ses oeuvres, a été vendu aux enchères le 16 Décembre 1878. Sa peinture est à rapprocher de celle de l'artiste romantique allemand Johann Moritz Rugendas (qui a travaillé à Valparaiso entre 1838 et 1842). En effet, un grand nombre de panoramas d'Ernest Charton sont pris à partir de points de vue similaires à celles de Rugendas.