Charlotte PERRIAND (1903-1999) attribué à:... - Lot 165 - Pousse-Cornet

Lot 165
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 19 800EUR
Charlotte PERRIAND (1903-1999) attribué à: Bibliothèque Nuage à plots type Tunisie, se composant de neuf étagères (dont une recollée, éclats, griffures, traces de peinture et manques) en bois vernissé et de dix-neuf plots laqués noir (sauts de laque et rouille) avec leurs tiges d'assemblage, équerres de fixation murale, chevilles et écrous. Hauteur : 148 cm (partie droite) - 154 cm (partie gauche) - Longueur : 400 cm. Hauteur des plots: 6 x 21 cm - 5 x 33.5 cm - 4 x 27 cm - 4 x 29.5 cm. Petits accidents et manques. Une étagère simplement posée. Historique : le modèle dit " Bibliothèque à plots " fut déposé en 1954 et édité à partir de 1956 par la Galerie Steph Simon, situé boulevard Saint-Germain à Paris. Un modèle de bibliothèque Nuage à plots fut présenté dans la section " Formes utiles " au Salon des Arts Ménagers à Paris, en 1957. Bibliographie : Jacques Barsac, Charlotte Perriand un art d'habiter, Editions Norma, Paris, 2005, modèles similaires reproduits pp. 421-422 et p. 420 pour les prospectus de la Galerie Steph Simon présentant les bibliothèques à plots. Jacques Barsac, Charlotte Perriand - l'œuvre complète volume 3, 1956-1968, Archives Charlotte Perriand - Editions Norma, Paris, 2017, modèles similaires référencés et reproduits pp. 26-27 & 52-53, 56 et 62-63. Expert: cabinet Marcilhac