DELFT Vase couvert de forme balustre en... - Lot 56 - Pousse-Cornet

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
DELFT Vase couvert de forme balustre en faïence à décor polychrome de tigre, volatile et prunus et de femmes sous une draperie sur les côtés, la prise du couvercle en forme de chien de Fô. Epoque XVIIIème siècle. Hauteur : 33,5 cm. Petits éclats sur le bord du couvercle et éclat au col. Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Expert : Monsieur Cyrille Froissart.