Lot n° 56
Estimation :
1000 - 1500
: 1 200EUR
DELFT
Vase couvert de forme balustre en... - Lot 56 - Pousse-Cornet
DELFT
Vase couvert de forme balustre en faïence à décor polychrome de tigre, volatile et prunus et de femmes sous une draperie sur les côtés, la prise du couvercle en forme de chien de Fô.
Epoque XVIIIème siècle.
Hauteur : 33,5 cm.
Petits éclats sur le bord du couvercle et éclat au col.
Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris.
Expert : Monsieur Cyrille Froissart.