DELFT Garniture de cinq vases formée d'une... - Lot 57 - Pousse-Cornet

Lot 57
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DELFT Garniture de cinq vases formée d'une potiche couverte, deux vases de forme balustre et deux vases de forme cornet couverts à paroi côtelée, à décor polychrome de volatiles sur des branches fleuries et galons à coquilles et rinceaux fleuris sur les bords. Epoque premier tiers du XVIIIème siècle. H. 31,5 cm, 23 cm et 29 cm. La prise du vase central recollée et petits éclats. Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Etiquettes de collection au revers. Pour les vases balustres : Ancienne Collection Paul Blancan (vente Paris, 20-22 juin 1924, lot n° 141) puis Jacques Guerlain. Expert : Monsieur Cyrille Froissart