Lot n° 58
Estimation :
2000 - 3000
: 3 300EUR
DELFT
Tulipière de forme balustre en faïence... - Lot 58 - Pousse-Cornet
DELFT
Tulipière de forme balustre en faïence à cinq tubulures à décor polychrome de rochers percés fleuris et rinceaux feuillagés.
Marque de l'atelier LVE, Manufacture de Lambertus von Eenhoorn, propriétaire du Pot de Métal de 1691 à 1721.
Epoque XVIIIème siècle.
H. 19 cm.
Quelques restaurations à deux tubulures.
Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris.
Expert : Monsieur Cyrille Froissart.