DELFT Tulipière de forme balustre en faïence... - Lot 58 - Pousse-Cornet

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 300EUR
DELFT Tulipière de forme balustre en faïence à cinq tubulures à décor polychrome de rochers percés fleuris et rinceaux feuillagés. Marque de l'atelier LVE, Manufacture de Lambertus von Eenhoorn, propriétaire du Pot de Métal de 1691 à 1721. Epoque XVIIIème siècle. H. 19 cm. Quelques restaurations à deux tubulures. Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Expert : Monsieur Cyrille Froissart.