DELFT Petit plat rond en faïence dans le... - Lot 62 - Pousse-Cornet

Lot 62
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 280EUR
DELFT Petit plat rond en faïence dans le style des porcelaines de Chine de la famille verte de l'époque Kangxi, d'animaux fantastiques, de papillons et rosaces. Marqué : Roos, atelier de la rose. Epoque XVIIIème siècle, vers 1720. Diam : 26 cm. Provenance : - Ancienne Collection Paul Blancan vente Paris, 20-22 juin 1924, lot n° 60. - Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Etiquette de collection au revers. Pour un modèle similaire, voir la vente Pescheteau Badin, collection Christophe Perles, 18 juin 2018, lot 23 (plat) Expert : Monsieur Cyrille Froissart.