Lot n° 62
Estimation :
4000 - 6000
: 5 280EUR
DELFT
Petit plat rond en faïence dans le... - Lot 62 - Pousse-Cornet
DELFT
Petit plat rond en faïence dans le style des porcelaines de Chine de la famille verte de l'époque Kangxi, d'animaux fantastiques, de papillons et rosaces.
Marqué : Roos, atelier de la rose.
Epoque XVIIIème siècle, vers 1720.
Diam : 26 cm.
Provenance : - Ancienne Collection Paul Blancan vente Paris, 20-22 juin 1924, lot n° 60.
- Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Etiquette de collection au revers.
Pour un modèle similaire, voir la vente Pescheteau Badin, collection Christophe Perles, 18 juin 2018, lot 23 (plat)
Expert : Monsieur Cyrille Froissart.