Lot n° 63
Estimation :
2000 - 3000
: 4 440EUR
DELFT
Deux petits plats ronds en faïence... - Lot 63 - Pousse-Cornet
DELFT
Deux petits plats ronds en faïence à décor polychrome dit cachemire de volatiles sur un rocher parmi les branchages.
Epoque XVIIIème siècle.
D. 26 cm.
Provenance : - Ancienne collection Charles Antiq (vente Paris, 3-6 avril 1895, lots n° 356 et 357).
- Ancienne Collection Levy.
- Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Etiquette de collection au revers.
Expert : Monsieur Cyrille Froissart.