DELFT Rare terrine au brochet au modèle... - Lot 65 - Pousse-Cornet

Lot 65
Estimation :
3000 - 5000 EUR
DELFT Rare terrine au brochet au modèle dit "Snoekterrine" en faïence façon trompe-l'oeil à décor bleu sur fond blanc, composée de trois éléments. Manufacture "Le Romain", marquée IDVK (Jansz van der Kloot). Epoque XVIIIe siècle, vers 1765. H. totale : 13 cm. Diam. présentoir : 19 cm. Diam. terrine : 14 cm. Egrenures et restaurations. Rare sur le marché, deux pièces similaires provenant de la collection du Duc de Talleyrand ont été présentées à la vente par Christie's le 26 novembre 2005.