DELFT Plaque décorative en faïence façon... - Lot 66 - Pousse-Cornet

Lot 66
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
DELFT Plaque décorative en faïence façon trompe-l'oeil à décor polychrome d'une cage à oiseau encadrée de rideaux bleus et jaunes, la partie haute ornée d'un médaillon figurant un personnage en buste, la partie basse à décor d'un cartouche avec une scène animée d'un couple. Marque au revers. 35.5 x 43 cm. Quelques petits manques d'émail. Une plaque à décor similaire a été présentée par Christie's le 26 janvier 2011 (lot 11). Une autre pièce assez proche de la notre a figuré dans l'exposition du Musée des Arts Décoratifs "Trompe-l'oeil : imitations, pastiches et autres illusions" (février 2012 - novembre 2013).