Manufacture Pierre-Alexandre MACHARD-GRAMMONT... - Lot 70 - Pousse-Cornet

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 816EUR
Manufacture Pierre-Alexandre MACHARD-GRAMMONT - Orléans Paire de vases de forme Médicis en terre mêlée, vernissée et jaspée de couleur brune, crème et rouge. Marqués en creux Grammont l'Ainé Fabrique à Orléans. H.: 32 cm. Restaurations aux pieds et manque à l'une des anses. La production orléanaise de céramiques élaborées date de 1753 avec la création de la «Manufacture Royale de terre blanche purifiée», fondée par Etienne Dessaux de Romilly, qui s'arrête en 1784. De petites manufactures se créérent alors dont celle de Pierre-Alexandre Machard-Grammont qui produisit des pièces de cette date jusqu'aux années 1815-1820. Bibliographie : Les faïences fine de Grammont à Orléans, par Anne Besnard.