Lot n° 96
Estimation :
1000 - 1500
: 7 800EUR
CABINET marqueté de courses de branchages... - Lot 96 - Pousse-Cornet
CABINET marqueté de courses de branchages fleuris, quartefeuilles et feuillages en ivoire sur fond de palissandre et larges réserves quadrangulaires en ébène ; de forme rectangulaire, la façade s’ouvre en abattant et dévoile un intérieur compartimenté à neuf tiroirs dont un large ; les façades à panneaux en ivoire gravée de feuillages stylisés ; poignées mobiles tombantes.
Travail indo-portugais, dit « Vizagapatam », du XVIIIe siècle.
H : 27 - L : 44 - P : 31,5 cm.
Accidents et manques.
Expert : Cabinet Etienne-Molinier.