ARMOIRE EN DEUX CORPS en noyer agrémenté... - Lot 99 - Pousse-Cornet

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ARMOIRE EN DEUX CORPS en noyer agrémenté de plaques de marbre veiné ouvrant à quatre vantaux et quatre tiroirs, deux dans le corps supérieur et deux dans le corps inférieur ; portes à simples panneaux dans un encadrement mouluré ; colonnettes baguées aux montants supérieurs et motifs fuselés en bois noirci sur les autres ; frise et façades des tiroirs sculptés de figures couchées et de mascarons ; corps supérieur muni d’une rangée de tiroirs intérieurs. Ile de France, vers 1580. Hauteur 170 cm - Largeur : 103 cm - Profondeur : 45 cm. Quelques restaurations notamment dans les moulures. Expert : Madame Laurence Fligny.