Lot n° 99
Estimation :
2000 - 3000
ARMOIRE EN DEUX CORPS en noyer agrémenté... - Lot 99 - Pousse-Cornet
ARMOIRE EN DEUX CORPS en noyer agrémenté de plaques de marbre veiné ouvrant à quatre vantaux et quatre tiroirs, deux dans le corps supérieur et deux dans le corps inférieur ; portes à simples panneaux dans un encadrement mouluré ; colonnettes baguées aux montants supérieurs et motifs fuselés en bois noirci sur les autres ; frise et façades des tiroirs sculptés de figures couchées et de mascarons ; corps supérieur muni d’une rangée de tiroirs intérieurs.
Ile de France, vers 1580.
Hauteur 170 cm - Largeur : 103 cm - Profondeur : 45 cm.
Quelques restaurations notamment dans les moulures.
Expert : Madame Laurence Fligny.