RARE ET IMPORTANT VASE en porcelaine, dite... - Lot 113 - Pousse-Cornet

Lot 113
Estimation :
70000 - 120000 EUR
Result : 206 400EUR
RARE ET IMPORTANT VASE en porcelaine, dite " céladon ", la panse à rinceaux de chrysanthèmes stylisées et frises de canaux, richement monté en bronze ciselé et doré ; le couvercle centré d'une rosace se détachant sur un fond amati et à prise en graine ; le pourtour rythmé de trois écussons à monogrammes et couronnes ducales ; le col ceinturé d'une bague amatie et godronnée. Il repose sur une base tripode à crosses feuillagées alternées de mascarons féminins à palmettes ; le culot godronné à rosace et gland. Cette monture a été personnalisée lors du passage du vase dans le commerce parisien dans les années 1744-1749 (poinçon au " C " couronné).
Travail parisien du XVIIIe siècle.
H : 31 - D : 26 cm.
Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. (étiquette de collection).

Le premier tiers du XVIIIe siècle français est une période exceptionnelle dans le domaine de la création artistique ; les meilleurs peintres, sculpteurs, architectes, ébénistes, menuisiers, bronziers sont patronnés par de puissants mécènes qui n'hésitent pas à financer leurs réalisations, parfois à hauteur de plusieurs dizaines de milliers de livres, sommes colossales. Dans le domaine particulier des arts décoratifs, nous assistons à une effervescence hors du commun, héritière du renouveau exceptionnel des schémas et des motifs ornementaux du règne de Louis XIV. Une catégorie bien spécifique d'objets d'art sera particulièrement à l'honneur au cours de cette période : les bronzes d'ameublement, et à l'intérieur de celle-ci les vases en porcelaine enrichis de montures en bronze doré qui débuteront une période de création sans précédent. La démarche s'inscrivait dans la continuité de certaines oeuvres italiennes de la Renaissance, mais l'ampleur que le phénomène prendra à Paris au XVIIIe siècle dépasse, en qualité et en quantité, tout ce qui avait pu être fait auparavant.

En effet, certains membres de la famille royale, de nombreux princes