RARE PAIRE D'AIGUIERES en porcelaine craquelée,... - Lot 116 - Pousse-Cornet

Lot 116
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 109 200EUR
RARE PAIRE D'AIGUIERES en porcelaine craquelée, dite " céladon ", à monture en bronze finement ciselé et doré ; les déversoirs à palmettes et quadrillages ; les anses à enroulements feuillagés, rubans et graines ; les bases à palmettes alternées de réserves quadrillées, moulures, agrafes et coquilles stylisées. Epoque Louis XV (anciennes restaurations et ajout d'un motif feuillagé aux cols). H : 31,5 cm. Provenance : - Ancienne collection Dubois Chefdebien - Vente à Paris, Me Ader, Hôtel Drouot, Collection Dubois Chefdebien, les 18-19 décembre 1940, lot 49. - Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-193) - Paris. (étiquette de collection) Bibliographie : Le Dix-huitième siècle français, Collection Connaissance des Arts, Hachette, Paris, 1956, p. 113 (illustrée). Le XVIIIe siècle français est de toute évidence la période au cours de laquelle l'ensemble des individus et des personnalités nécessaires à une création artistique hors du commun fut rendue possible. En effet, artistes, artisans, mécènes privés, grands amateurs, princes et monarques, tendaient tous vers un même idéal de perfection et de raffinement et mirent tout en oeuvre pour parvenir à la création de pièces exceptionnelles, souvent uniques. Dans le domaine particulier des objets en porcelaine montés en bronze doré, la principale difficulté était de trouver des figures ou des vases suffisamment rares et précieux pour mériter d'être confiés à des bronziers, ciseleurs et doreurs et ainsi d'être agrémentés de montures de bronze finement ciselé et doré. Au milieu du XVIIIe siècle, à Paris, seuls quelques grands marchands-merciers tel le célèbre Lazare Duvaux avaient le quasi-monopole de cette sélection rigoureuse. Plusieurs possibilités d'acquisition étaient possibles, soit le marchand achetait des pièces qui se présentaient sur le marché de l'art, soit il commandait directement par l'intermédiaire de la puissante Compagnie des Indes des objets et des vases spéci