RARE TABLE DITE A "EN-CAS" marquetée de branchages... - Lot 145 - Pousse-Cornet

Lot 145
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 640EUR
RARE TABLE DITE A "EN-CAS" marquetée de branchages fleuris et feuillagés sur frisage de satiné dans des encadrements d'amarante ; les chutes également marquetées à l'imitation du bronze ; de forme mouvementée, elle ouvre par un tiroir latéral à gauche et possède une tirette en façade regainée de cuir rouge à vignettes dorées et présente une niche plaquée en fil et quartefeuilles. Estampille de Denis Genty et JME. Epoque Louis XV (restauration d'usage ; soulèvement et quelques manques). Plateau cabaret en marbre brocatelle. Elle porte une ancienne étiquette des établissement Chenu " à la Croix de Lorraine " : Monsieur Jacques Guerlain 22, rue Murillo. H : 72 - L : 59 - P : 37 cm. Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Denis Genty figure parmi les plus habiles artisans en meubles parisiens de la première décennie de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Après son accession à la maîtrise, le 13 mars 1754, il installe son atelier dans le quartier du Faubourg Saint-Antoine, lieu privilégié par ses confrères ébénistes, puis il s’établit rue de l’Echelle Saint-Honoré. Vendant son fonds de commerce à Louis Moreau en 1762, Genty n’est donc actif que sur une dizaine d’années au cours desquelles il travaille pour une riche clientèle parisienne et développe également une activité de marchand en vendant les réalisations de certains de ses confrères, particulièrement celles de Macret, Dautriche et RVLC. De nos jours, quelques meubles de l’ébéniste appartiennent à des collections publiques internationales, citons notamment ceux conservés au Musée des Arts décoratifs de Lyon et au Museum fur Kunsthandwerk à Francfort. Expert : Cabinet Etienne-Molinier.