CHINE - XIXe/XXe siècle Deux flacons tabatière... - Lot 207 - Pousse-Cornet

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE - XIXe/XXe siècle Deux flacons tabatière l'un tronconique, l'un balustre, en porcelaine à décor émaillé en rouge de cuivre et bleu de cobalt d'un dragon au dessus des flots, l'autre en rouge de cuivre orné d'un paysage montagneux jonché de cabanons. (Eclat au pied de l'un). H. de 6,8 à 7,8 cm. (Sans pelle ni bouchon). Expert : Cabinet PORTIER