GIEN Vasque dit "bol à riz" aux singes joueurs... - Lot 222 - Pousse-Cornet

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
GIEN Vasque dit "bol à riz" aux singes joueurs en faïence à décor émaillé de scènes de la forêt équatoriale dite Tamarin. Marque de 1866. H.: 19 cm / Diam.: 30,5 cm Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, " Faïence de Gien, 1821-1900 ", éd. Massin, 2008, pour une oeuvre proche, p. 47. Une pièce assez similaire, de la collection Jacquet-Gaultier, vendue sous le ministère de Me Rouillac le 08 avril 2019, lot n° 316