CABINET de forme rectangulaire en noyer,... - Lot 250 - Pousse-Cornet

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CABINET de forme rectangulaire en noyer, ouvrant en façade à dix tiroirs et une porte à décor d'ondés en bois noici, découvrant une niche. Les côtes et le dessus sont décorés de panneaux en ressaut. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze. Système de fermeture des tiroirs à l'intérieur de la niche Epoque Louis XIII. 67 x 107 x 47 cm Il repose sur un piètement postérieur à pieds torsadés en bois noirci réunis par une entretoise en fer battu, ouvrant en ceinture par un tiroir. Usures, petits accidents et restaurations.