TABLE DE SALON de style Transition de forme... - Lot 252 - Pousse-Cornet

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
TABLE DE SALON de style Transition de forme ovale en bois de placage à décor marqueté de corbeilles fleuris, livres, lettres et vases dans le goût de Topino. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds galbés réunis par une tablette. Galeries ajourées de laiton et sabots de bronze. Etiquette au revers du château de Valençay aux armes Talleyrand-Périgord. Belle fabrication du XIXe siècle. 77 x 62 x 43 cm Usures et petits accidents. Fente. Provenance : Ancienne Collection Morel, des Ducs de Talleyrand-Périgord au château de Valençay.