IMPORTANTE MENAGERE en argent poinçon Minerve... - Lot 277 - Pousse-Cornet

Lot 277
Estimation :
1000 - 1500 EUR
IMPORTANTE MENAGERE en argent poinçon Minerve de style Art-Nouveau comprenant cent trente trois pièces douze grands couverts, douze fourchettes à entremet et onze cuillères, vingt-trois grands couteaux, douze couteaux à fruit lame argent et manche argent fourré, onze petits couteaux lame acier et manche argent fourré, onze cuillères à moka, douze fourchettes à huître, douze cuillères à café, six pelles à sel, quatre pieces de service à mignardises, trois cuillères, une pince à sucre, un couvert de service à poisson, un couvert à salade, une fourchette et un manche à gigot avec manche en argent fourré, une pelle à tarte et une pelle de service, une louche à crême, une cuillère saupoudreuse, trois pièces de service avec manches en argent fourré, un couteau à beurre et une cuillère à ragout. Poids des pièces en argent : 4724 gr / poids total de toutes les pièces : 8426 gr Dans son coffret en chêne. Usures, quelques couteaux démanchés, quelques pièces avec variante du modèle.