Lot n° 183
Estimation :
3000 - 3500
Résultat
: 4 320EUR
ARMURE DE SAMOURAI (Yoroi) comprenant : Kabuto... - Lot 183 - Pousse-Cornet
ARMURE DE SAMOURAI (Yoroi) comprenant : Kabuto (casque) en fer laqué noir avec maedate en forme de radis, Mempo (demi masque) laqué noir, cuirasse (Dô) en fer laqué rouge, Kusazuri à huit plaques, Haidate (protège cuisses). Haut (approximative): 162 cm. Epoque Edo. Eléments composite, masque Showa. Usures, accident au casque (coup de katana?) et restaurations. Avec boite en cuir famille Mori Motonari
Provenance : collection particulière Val de Loire
VENTE DE PRESTIGEExpositions publiques :
vendredi 23 mars de 10h à 12h et de 14h à 18 h
le matin de la vente de 9h30 à 11h30Commissaire-priseur :
Guillaume CORNET
Contact :Tel : 00 33 2 54 78 45 58Email : pousse.cornet@wanadoo.frFrais : 20%
Mes ordres d'achat