RARE TABLE DE MILIEU en bois sculpté et doré... - Lot 155 - Pousse-Cornet
RARE TABLE DE MILIEU en bois sculpté et doré à décor foncé de miroirs biseautés (au mercure) ; la ceinture, soulignée de deux rangs de perles et olives, ouvre en façade par deux tiroirs, elle repose sur des pieds en gaines à bagues à raies de coeur réunis par une entretoise en X centrée d'une corbeille chargée de fruits et de fleurs.
Travail italien de la fin du XVIIIe siècle.
Plateau de marbre de brocatelle (restauré).
H : 71 - L : 124 - P : 68 cm.
Expert : Cabinet Etienne-Molinier.
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.