Lot n° 155
Estimation :
8000 - 12000
: 12 600EUR
RARE TABLE DE MILIEU en bois sculpté et doré... - Lot 155 - Pousse-Cornet
RARE TABLE DE MILIEU en bois sculpté et doré à décor foncé de miroirs biseautés (au mercure) ; la ceinture, soulignée de deux rangs de perles et olives, ouvre en façade par deux tiroirs, elle repose sur des pieds en gaines à bagues à raies de coeur réunis par une entretoise en X centrée d'une corbeille chargée de fruits et de fleurs.
Travail italien de la fin du XVIIIe siècle.
Plateau de marbre de brocatelle (restauré).
H : 71 - L : 124 - P : 68 cm.
Expert : Cabinet Etienne-Molinier.