Jacques MAJORELLE (1886 – 1962) La kasbah... - Lot 60 - Pousse-Cornet

Lot 60
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 62 400EUR
Jacques MAJORELLE (1886 – 1962) La kasbah du Caïd Larbi Dardoui ou Tamgout, vallée du Souss, 1927 Huile sur carton, signée, datée et située en bas à droite 50 x 61 cm Bibliographie : - Majorelle peintre du Sud par Florent Fels In : L’Art et les Artistes, avril 1931, reproduit page 244 - Jacques Majorelle (1886 – 1962) Répertoire de l’œuvre peint par Félix et Amélie Marcilhac, Éditions Norma, Paris, 2019 reproduit page 267 sous le N°92 (avec comme date 1931) Un certificat du cabinet Marcilhac en date du 2 mars 2020 sera remis à l’acquéreur. Expert: Agnès Sevestre-Barbé & Amaury de Louvencourt Provenance: Château de Sologne En sus des frais de vente de 20%, l'acquéreur devra s'acquitter de la somme de 1200 TTC correspondant à la délivrance du certificat d'authenticité délivré par le comité Jacques Majorelle (cabinet Marcilhac).
Mes ordres d'achat